Cruzamento da Passos com Sete de Setembro será interditado dia 23 de março para obras do VLT

Obras, Mobilidade | 14/03/2016

Interdição adiada.

As obras de infraestrutura e instalação do Veículo Leve sobre Trilhos (VLT) avançam no próximo dia 23 de março para o cruzamento entre a Avenida Passos e a Rua de Sete de Setembro, no Centro. A intervenção será das 22h de quarta-feira, dia 23 de março, até as 5h de segunda-feira, dia 28 de março. Durante o período de fechamento, que coincide com o ponto facultativo e o feriado da Semana Santa, o fluxo viário de ônibus e veículos particulares será desviado para a Avenida Rio Branco, via Avenida Presidente Vargas (ver mapa), sem alteração das paradas de ônibus. O acesso de serviço até a Praça Tiradentes e às ruas do entorno, incluindo o Teatro João Caetano, permanecerá.



Placas e painéis de mensagem variáveis (pmvs) posicionados na Avenida Presidente Vargas no trecho anterior aos cruzamentos com as avenidas Passos e Rio Branco servirão de alerta aos motoristas sobre as mudanças. Faixas ao longo da Avenida Passos informarão o período de interdição.

A Prefeitura do Rio, por meio da Companhia de Engenharia de Tráfego do Rio de Janeiro (CET-Rio), da Companhia de Desenvolvimento Urbano da Região do Porto do Rio de Janeiro (Cdurp) e da Concessionária do VLT Carioca, desenvolveu plano de redução dos impactos no trânsito. As medidas preveem profissionais posicionados para coordenar as mudanças e orientar os motoristas, além de monitoramento permanente.

ASSESSORIA DE IMPRENSA

Companhia de Engenharia de Tráfego do Rio de Janeiro (CET-Rio)
imprensa.cetrio@gmail.com
Coordenação: Vera Ferreira - (21) 98909-1056
Eros Reist – (21) 99931-3379

Companhia de Desenvolvimento Urbano da Região do Porto do Rio de Janeiro (Cdurp) - Porto Maravilha - imprensa@cdurp.com.br
Coordenação: Luciene Braga - (21) 2153-1404 / (21) 98909-1623 - lubraga@cdurp.com.br
Helena Soares - (21) 2153-1417 / (21) 98883-6111 - helena.soares@cdurp.com.br
Clarice Tenório Barretto - (21) 2153-1405 / (21) 98497-6079 – clarice@cdurp.com.br
Bruno Bartholini Mançu - (21) 2153-1406 / (21) 98497-6078- bruno@cdurp.com.br 

Concessionária do VLT Carioca
Coordenação: Amanda Figueiredo - (21) 2397-0406 - amanda.figueiredo@vltrio.com.br
Luiz Ecard - (21) 2397-0497 / (21) 98295-1140 - luiz.ecard@fsb.com.br