VLT amplia horário de funcionamento na linha 2

Mobilidade | 17/04/2017

A linha 2 do VLT Carioca, que circula em quatro paradas entre o Saara e a Praça XV, ampliou o horário de funcionamento a partir de segunda-feira, 17 de abril. O serviço começa mais cedo e passa a ser das 6h às 14h, com intervalos de 15 minutos entre as composições. Dessa forma, o início de operação fica sincronizado com a linha Santos Dumont-Rodoviária, que funciona das 6h à meia noite.

Com o novo horário de circulação, o VLT amplia também o atendimento aos usuários que utilizam as barcas no período da manhã. O embarque na linha 2 segue gratuito, e a integração entre as linhas pode ser feita entre as paradas Colombo (linha 2 na Rua Sete de Setembro) e Sete de Setembro (linha 1 na Avenida Rio Branco). 
Com a expansão de horário, será possível avaliar a progressão do serviço em momentos de maior fluxo ao longo das próximas semanas até o início da operação comercial da linha, com data será anunciada em breve.

Assessoria de Imprensa

Companhia de Desenvolvimento Urbano da Região do Porto do Rio de Janeiro (Cdurp)
imprensa@cdurp.com.br
Bruno Bartholini Mançu (21) 2153-1406 / 98497-6078 - bruno@cdurp.com.br
Clarice Tenório Barretto (21) 2153-1405 / 98497-6079 - clarice@cdurp.com.br
Luciene Braga (coordenação) - (21) 2153-1404 / 98909-1623 – lubraga@cdurp.com.br 

Concessionária do VLT Carioca
Adriana Vallim – Gerente de Comunicação (21) 2397-0406 - adriana.vallim@vltrio.com.br
Luiz Ecard (21) 2397-0497 / 98295-1140 - luiz.ecard@fsb.com.br